Современные планировки квартир отличаются разнообразием, но все же учесть пожелания всех потенциальных новоселов архитекторам не удается. Нередки ситуации, когда в каталоге новостроек есть вариант, который потребителю хотелось бы изменить «под себя». Если учесть, что квартиру покупают обычно для того, чтобы жить в ней долгие годы, желание сделать перепланировку вполне понятно.

На чьей стороне закон?

Перепланировка жилых помещений – процесс не запрещенный, но достаточно сложный, требующий многочисленных согласований. Чтобы не иметь проблем, узаконить изменения в проекте нужно до осуществления планов. Казалось бы, проще всего решить вопрос на этапе строительства, тем более что законодательство теоретически это позволяет. Но на обращение к застройщику с просьбой изменить планировку вы, скорее всего, получите отказ, особенно если речь идет о перепланировке квартиры в Москве.

В соответствии с п.12 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ перепланировка может быть осуществлена до момента сдачи жилого дома в эксплуатацию. То есть государство разрешает застройщику вносить изменения в проект до того, как дом принят. Но те, кто сталкивался с данным процессом на практике, подтвердят, что он весьма непрост и затратен.

Даже если вам кажется, что перенести всего пару стен – пустяковый вопрос, для застройщика он обернется большими проблемами. Чтобы сделать перепланировку законной, придется изменять и повторно согласовывать документы на все здание. Объем «бумажной» работы таков, что желающих браться за нее немного. В Подмосковье и регионах согласование с местными властями может происходить достаточно быстро, но в Москве бюрократические препоны могут оказаться непреодолимыми.

Помимо согласия муниципальных властей, для проведения перепланировки необходимо заручиться согласием автора проекта. Очевидно, что желающих пройти все эти круги находится немного, и перепланировка новостройки в процессе строительства остается скорее теоретической, чем практической возможностью.

Когда можно делать перепланировку?

Тем, кто покупает недвижимость от застройщика, лучше дождаться момента официальной сдачи новостройки, и только после этого приступать к согласованию перепланировки. В этом случае процедура будет хорошо известной и достаточно простой.

После того, как вы получили на руки свидетельство о праве собственности на квартиру, ничто не мешает вам согласовать перепланировку стандартным образом. При этом непосредственно к выполнению работы можно привлечь и рабочих подрядчика, которые после сдачи объекта в эксплуатацию продолжают вести на нем работы.

Что касается стоимости работ по перепланировке, имеет смысл проконсультироваться с несколькими подрядчиками. Вполне возможно, что бригада наемных строителей выполнит перепланировку быстрее и дешевле.